8 800 700-51-91   ⋅  

Онлайн-кассы — 2018 в вопросах и ответах

21 марта

Кто обязан применять онлайн-кассы в 2018 году?

С 1 июля 2018 года применение ККТ обязательно для следующих субъектов:

  • ООО на ЕНВД, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги общественного питания.
  • ИП на ЕНВД, которые имеют наемных работников и занимаются розницей или общепитом.
  • ИП на ПСН, которые занимаются розницей и общепитом.

Требуется ли онлайн-касса при оказании услуг?

Юрлица и ИП могут работать без ККТ до 1 июля 2019 года, если оказывают услуги населению (кроме услуг общественного питания). При этом не имеет значения, есть у них работники на трудовом договоре или нет. Обязательным условием является выдача клиенту бланков строгой отчетности (БСО) согласно п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ в редакции от 27.11.17.

Юрлица и ИП, оказывающие услуги общественного питания и не имеющие наемных работников, также вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года. Этот факт помимо прочего подтверждает письмо Минфина от 18.01.18 № 03-01-15/2326 «…организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и при этом имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры), вправе не применять ККТ до 01.07.2019».

До 1 июля 2019 года порядок выдачи и содержание БСО регламентируется постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. С 1 июля 2019 года нужно будет применять специальные ККТ, которые умеют формировать БСО. Регламентировать электронные БСО будет Федеральный закон № 54-ФЗ и Приказ ФНС от 21.03.17 № ММВ-7-20/229@.

Надо ли применять онлайн-ККТ при безналичных расчетах?

Если расчеты производятся только с юрлицами или ИП через расчетный счет, то можно работать без онлайн-кассы.

Если расчеты с юрлицами, ИП или другими физлицами проводятся наличными или с помощью электронных средств платежа, то вам нужна ККТ. Вы можете использовать модель, которая не печатает бумажные чеки, а формирует только электронные. 

Понадобится ли касса при торговле на рынке?

Юрлица и ИП могут работать без ККТ на розничных рынках, ярмарках, выставках и других территориях, отведенных для торговли. Однако из данного правила есть исключения. Те, кто подпадает под исключения, должны применять ККТ с 1 июля 2018 года. Перечислим эти исключения, а также обратим внимание читателей на то, что им посвящено письмо ФНС от 28.04.17 № ЕД-4-20/8279@.

  1. ККТ нужно применять, если вы торгуете в вышеперечисленных местах внутри магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест. 
  2. ККТ потребуется при торговле непродовольственными товарами, которые есть в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Поясним на пример. Если вы торгуете в установленное на рынке киоске, то вам нужна онлайн-касса. Если ваше торговое место не обеспечивает показ и сохранность товара (то есть не относится к перечисленным исключениям), то онлайн-кассу можно не применять.

Можно ли выдавать БСО при оказании бухгалтерских услуг, или необходима онлайн-касса?

Если вы получаете плату за услуги на свой расчетный счет с расчетного счета ИП или организации, тоже можно работать без кассы.

В остальных случаях вы должны применять ККТ с 1 июля 2018 года, будь то оплата наличными или перевод на ваш расчетный счет. Отсрочку вы получить не можете, поскольку она дается только при оказании услуг населению, а не юрлицам.

Источник: портал «Бухгалтерия Онлайн»


Другие новости

17 сентября

Компания СКБ Контур проводит конкурс коротких видеороликов для предпринимателей. Общий призовой фонд составляет 1 миллион рублей. В этом году деньги получит каждый участник, а трех победителей ждут главные призы: 250 000, 125 000 и 75 000 ₽.

30 августа

Оплата по платежкам через кассу банка, расчеты по договорам ГПХ и выдача денег подотчетному лицу — нужно ли применять кассу в таких ситуациях, и если да, то с какого времени. Разбираемся с требованиями налоговой.

16 июля

Помарочный, или поштучный учет — это еще один инструмент государства в борьбе с продажей поддельного алкоголя. При новом учете единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) будет получать сведения о местонахождении каждой бутылки, а не только всей партии спиртного. Поэтому учет и называется поштучным. Он касается только продукции, которая оклеена акцизными марками нового образца, о производстве которых с 1 июля сообщила Федеральная служба Росалкогольрегулирование.

28 мая

С июля 2018 года ветеринарная документация на продукты, подлежащие ветеринарному контролю, будет оформляться только в электронном виде при помощи федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Это означает, что компании и предприниматели, которые производят или продают продукцию животного происхождения, должны успеть до начала июля зарегистрироваться в системе и научиться в ней работать.