При реорганизации 6-НДФЛ должен сдать правопреемник

16 января 2018

Если реорганизуемая организация не успела сдать расчет по форме 6-НДФЛ до момента своей реорганизации, то сделать это должен правопреемник. Об этом напомнили специалисты УФНС по г. Москве в письме от 10.01.18 № 13-11/001299@.

Как известно, расчет 6-НДФЛ представляется за первый квартал, за полугодие, за девять месяцев и за год. В случае реорганизации налогового агента либо его ликвидации деятельность налогового агента прекращается до окончания налогового периода. В связи с этим реорганизуемая (ликвидируемая) организация должна представить 6-НДФЛ за последний налоговый (расчетный) период. Таковым, согласно пункту 3.5 статьи 55 НК РФ, является период времени от начала года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации. Соответственно, до завершения ликвидации (реорганизации) организация обязана представить в инспекцию по месту своего учета 6-НДФЛ за период времени с начала года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

А как быть, если реорганизуемая компания не успела сдать 6-НДФЛ до момента своей реорганизации?

В редакции главы 23 НК РФ, действовавшей до 2018 года, не было ответа на этот вопрос. Но с этого года в статье 230 НК РФ появился новый пункт 5. В нем сказано: если реорганизуемая компания не успела сдать отчеты по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ до момента своей реорганизации, то сделать это должен правопреемник.

 

 

При наличии нескольких правопреемников вопрос о том, кто обязан сдать отчетность, должен решаться на основании передаточного акта или разделительного баланса (см. «НДФЛ и страховые взносы в 2018 году: размер фиксированных взносов у ИП, основания для отказа в приеме РСВ и другие новшества»).

Источник: портал «Бухгалтерия Онлайн»


Другие новости

17 июля

Налоговая служба может снять кассу с регистрационного учета в одностороннем порядке в двух случаях: если ККТ не отвечает требованиям законодательства, и если истек срок службы фискального накопителя.

17 июля

1 июля стартовала продажа маркированных папирос и сигарет. Следующим в очереди на маркировку стоит обувной рынок, за ним — текстильная, парфюмерная, шинная и другие отрасли. Чтобы приступить к работе с маркированной продукцией, сначала нужно пройти регистрацию в системе «Честный знак». Расскажем, как это сделать удобнее и быстрее.

17 июля

С 1 июля выкладывать молочную, молочную составную и молокосодержащую продукцию в магазине нужно так, чтобы было понятно, какие продукты содержат заменители молочного жира, а какие нет. Об этом говорится в Приказе Роспотребназора от 18.06.2019 № 368.

9 июля

С 1 июля для кассовых чеков действуют новые реквизиты (утверждены п.2 ст.4 192-ФЗ). В каких случаях в чеке следует указать данные покупателя или клиента?